История российско-японских отношений, XVIII - начало XXI века

Под ред. С. В. Гришачева

Москва : Аспект Пресс, 2015. - 334, [1] с.

ISBN 978-5-7567-0794-6

Содержание

В пособии представлена история двусторонних отношений с последовательным изложением наиболее важных событий, начиная с первых контактов между русскими и японцами в XVIII в. и заканчивая характеристикой современного состояния отношений между странами.

Приведены наиболее важные факты и затронуты самые актуальные вопросы становления и развития контактов между Россией и Японией. В приложениях приведены тексты исторических источников — свидетельства путешественников, выдержки из сочинений публицистов, международные договоры и соглашения, образцы дипломатической переписки. Многие из текстов публикуются впервые.

Пособие рассчитано на студентов-востоковедов, специалистов по истории международных отношений, а также на широкий круг читателей.