Свободный режим доступа

БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека»

На 01.04.2017 электронная полнотекстовая библиотека содержит: 6 224 книги, 170 комплектов газет, 4 654 журнала и многое другое.

Directory of Open Access Journals (DOAJ)

Полнотекстовая база журналов, созданная библиотекой Лундского университета (Швеция). Включает научные рецензируемые экспертами журналы из 130 стран на различных языках, представленные архивами различной глубины (в основном за 1990-е и 2000-е гг). Тематика: бизнес и экономика, юриспруденция, политика, история и археология, социология, философия и религия, литература и языкознание, искусство и архитектура, наука в целом, математика и статистика, физика и астрономия, химия, науки о земле, биология, экология, технические и прикладные науки, медицина и здравоохранение, сельское хозяйство и пищевые технологии и другое.

EconBiz

База данных включает порядка 200 тысяч журналов по экономике из разных стран мира, в том числе российские.

ERIC (Educational Resources Information Center)

База данных по проблемам образования на английском языке. Содержит рефераты и описания статей из более чем 1000 научных журналов. Создана министерством образования США и отделом исследований и развития в области образования.

ICPSR

Inter-university Consortium for Political and Social Research (ICPSR) представляет собой архив компьютеризированных данных по общественным наукам (политические науки, социология, демография, экономика, история, правосудие, внешняя политика, терроризм, образование, расовые и этнические меньшинства, психология, право и многое другое).

Index Copernicus

Международная мультидисциплинарная наукометрическая платформа для распространения научных достижений наряду с поддержкой национального и интернационального сотрудничества между учеными, издателями научных журналов и научными сообществами

LingBuzz

База электронных препринтов и других видов опубликованных и неопубликованных статей в области лингвистики.

WorldCat

Крупнейшая в мире библиографическая база данных, насчитывающая свыше 240 млн записей о всех видах произведений на 470 языках мира. База создается совместными усилиями более чем 72 тыс. библиотек из 170 стран мира в рамках организации OCLC.

PhilPapers Philosophy Online

Массив статей и монографий академических ученых по философии.

Соционет

Система Соционет - один из первых примеров российского участия в разработке международной онлайновой научной инфраструктуры (research e-infrastructure), обеспечивающей информационную поддержку научно-образовательной деятельности во всех научных дисциплинах.

Разработка российских специалистов из институтов Российской Академии наук