История советских органов госбезопасности, 1917-1991 гг.

Христофоров, Василий Степанович

Москва : РГГУ, 2015. - 437, [1] с.

ISBN 978-5-7281-1670-7

Настоящее издание - одно из первых в России, систематизирующих историю советских органов госбезопасности. Материалы учебного пособия могут быть использованы для изучения других спецкурсов, а также общего интегрированного курса по советской политической истории.

Рассматриваются вопросы становления и развития органов безопасности на основе материалов архивов ФСБ России, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Реконструируется история советских спецслужб, осуществлявших функции разведки, контрразведки, политического розыска и борьбы с бандитизмом. Анализируются институциональные и функциональные параметры процесса организации государственной безопасности в СССР. Освещаются дискуссионные вопросы, касающиеся репрессивных практик советских спецслужб.

Для студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлениям «История», «Международные отношения», «Политология», «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», аспирантов, научных сотрудников, преподавателей, а также широкого круга читателей.