Быстрый поиск

Обязанности и ответственность Библиотеки

5. Обязанности и ответственность Научной библиотеки

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ОБЯЗАНА:

5.1. Обеспечить высокое качество обслуживания всех категорий читателей.

5.2. Информировать читателей обо всех видах предоставляемых услуг.

5.3. Изучать информационные потребности различных категорий читателей (пользователей). Внедрять новые формы и методы библиотечного и информационно-библиографического обслуживания читателей, используя современные информационные технологии.

5.4. Обеспечить доступ читателей к информации о составе библиотечного фонда и информационным ресурсам Научной библиотеки и. Оказывать читателям помощь в поиске и выборе необходимых изданий и документов.

5.5. Обеспечивать возможность пользоваться библиотечным фондом в читальных залах открытого доступа. Оперативно актуализировать состав фондов открытого доступа.

5.6. В случае отсутствия в фондах необходимых читателям документов предоставить возможность их получения из фондов других библиотек по межбиблиотечному абонементу или средствами электронной доставки.

5.7. Осуществлять учет, хранение и использование находящихся в фонде Научной библиотеки изданий и документов в соответствии с установленными правилами, обеспечивающими их сохранность и рациональное использование, а книг и других документов, являющихся памятниками истории и культуры, - с соблюдением требований законодательства РФ об охране и использовании памятников истории и культуры.

5.8. Контролировать сроки возврата выданных читателям документов. Производить очередную выдачу литературы только после получения от читателя ранее выданных ему изданий и документов, срок пользования которыми истек.

5.9. Проводить занятия по основам библиотечно-библиографических знаний, прививая читателям умение ориентироваться в справочно-поисковом аппарате Научной библиотеки, в том числе электронном каталоге, базах данных, библиографических изданиях.

5.10. Создавать и поддерживать комфортные условия для работы читателей.

5.11. Знакомить с Правилами пользования при записи в библиотеку.

5.12. Оперативно информировать читателей (пользователей) об изменениях расписания работы обслуживающих отделов библиотеки и дополнениях, вносимых в настоящие Правила.

5.13. Предоставлять читателям по их требованию информацию о своей деятельности по формированию и использованию фондов.