Быстрый поиск

Обязанности и ответственность читателей

3. Обязанности и ответственность читателей

ЧИТАТЕЛИ ОБЯЗАНЫ:

3.1. Соблюдать Правила пользования Научной библиотекой.

3.2. Бережно относиться к документам и техническим средствам, полученным в Научной библиотеке.

3.3. Возвращать издания (документы) и технические средства в установленные сроки.

3.4. Не выносить издания (документы) из помещения Научной библиотеки, если они не записаны в электронных читательских формулярах или других учетных документах пользователей.

3.5. Не использовать в помещениях Научной библиотеки сканирующие и копировальные технические устройства для воспроизведения произведений, являющихся объектами авторского права.

3.6. Не делать пометок, подчеркиваний в документах; не вырывать, не загибать страницы.

3.7. Не расставлять самостоятельно документы в фондах открытого доступа.

3.8. Использовать информационную сеть Интернет, компьютерную и аудиовизуальную технику и другие технические средства, предоставляемые Научной библиотекой, строго в учебных и научных целях.
3.9. Не предпринимать попытки самостоятельно подключать оборудование или устранять неисправности при работе с компьютерами и техническими средствами.

3.10. При получении документов и технических средств тщательно их проверять и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщать об этом дежурному библиотекарю. В противном случае ответственность за порчу документов или технических средств несет читатель, который пользовался ими последний.

3.11. Не выносить из читальных залов технические средства (наушники, манипулятор мышь и др.) и библиотечные издания (документы), независимо от вида носителя, кроме изданий, предназначенных для копирования в отделе платных услуг.

3.12. Соблюдать общественный порядок, тишину и чистоту в Научной библиотеке. Отключать мобильные телефоны в читальных залах и других пунктах обслуживания. Бережно использовать оборудование и мебель.

3.13. Не вносить продукты питания, напитки в помещения Научной библиотеки.

3.14. Не входить в помещения Научной библиотеки в верхней одежде и головных уборах. При входе в читальные залы, не оснащенные RFID-оборудованием, сдавать портфели, сумки, чехлы от портативных компьютеров в камеру хранения.

3.15. Не оставлять личные вещи при входе в Научную библиотеку. За ценные вещи, оставленные в гардеробах и камерах хранения читальных залов, библиотека ответственность не несет.

3.16. Ежегодно перерегистрировать свои читательские билеты. При перерегистрации читатели должны предъявить все числящиеся за ними издания и документы. Читатели, не прошедшие перерегистрацию, Научной библиотекой не обслуживаются.

Читатели, не продлившие сроки действия студенческих билетов и служебных удостоверений, перерегистрации не подлежат.

3.17. По окончании РГГУ, отчислении из него, выбытии на длительный срок (командировка, академический отпуск и т.п.) или увольнении читатель обязан вернуть в Научную библиотеку все числящиеся за ним документы и сдать читательский билет.

3.18. Читатели не имеют право передавать читательский билет другому лицу, а также пользоваться чужим читательским билетом. В противном случае читатель может быть лишен права получения литературы на дом.

3.19. Читатели, причинившие Научной библиотеке ущерб, несут административную, гражданско-правовую (материальную) или уголовную ответственность в формах, предусмотренных действующим законодательством, Уставом РГГУ и настоящими Правилами пользования.

3.20. Читатели, ответственные за утрату или неумышленную порчу документов или технических средств, обязаны заменить их идентичными или признанными Научной библиотекой равноценными, а при невозможности замены - возместить реальную рыночную стоимость.

3.21. При нарушении настоящих Правил читатель выплачивает компенсацию в размере, установленном «Перечнем и стоимостью платных услуг, выполняемых библиотекой», или по решению администрации Научной библиотеки лишается права пользования библиотекой на срок от 1 месяца до 1 года.

3.22. За систематические нарушения настоящих Правил пользования администрация Научной библиотеки может исключить виновных из числа читателей библиотеки.